一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39.

一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39.则原来的这个三位数是______.
likaihua2 1年前 已收到4个回答 举报

dcl8bb00 花朵


解题思路:设原来的三位数百位是X,则个位为(X+5),十位上为(15-X-X-5),即(10-2X),把个位和百位数对调后,得到的新三位数为:100(X+5)+10(10-2X)+X,由此列等式为100(X+5)+10(10-2X)+X=3[100X+10(10-2X)+(X+5)]-39.解此方程,求出未知数X,即为原来的三位数百位,然后求出十位与个位数字,解决问题.

设原来的三位数百位数字是X,则个位为(X+5),十位上为(15-X-X-5),即(10-2X),把个位和百位数对调后,得到的新三位数为:100(X+5)+10(10-2X)+X=3(100X+10(10-2X)+(X+5))-39,化简后,得162X=324,因...

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


5

过客在品味苦旅 幼苗


原来的这个数是267,用267乘以3等于801,用801-39=762就得到新数。原数和新数的和都是15.


2

lin_hai 幼苗


762


2

冰河LOVE 幼苗


843


1