(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=______.

风冰子 1年前 已收到6个回答 举报

夜色ii路孤单 幼苗


解题思路:通过观察发现,此算式是求两个公差为2的等差数列和的差的运算,因此根据高斯求和的有关公式进行计算即可:项数=(末项-首项)÷公差+1,等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.

解法一:(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=(101+199)×[(199-101)÷2+1]÷2-(90+188)×[(188-90)÷2+1]÷2,=300×50÷2-278×50÷2,=(300-278)×25,=22×25,=550.解法二:(101+103+…+199)-(9...

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 高斯求和的其它有关分式为:末项=首项+(项数-1)×公差,首项=末项-(项数-1)×公差.


4

mpcy 幼苗


101 - 90 = 11
103-92 = 11
.....
199-188 = 11
结果 11 * 50 = 550


2

痛哭望秋原 幼苗


(101+103+......+199)-(90+92+......+188)
=(101+199)*50/2 - (90+188)*50/2
=(300)*50/2 - (278)*50/2
=25*(300-278)
=550


1

xuanni99 幼苗


(101+103+......+199)-(90+92+......+188)
=11+11+......+11(共50个11)
=550


1

悟青 幼苗


(101+103+......+199)-(90+92+......+188)
=101-90+103-92+......+199-188
=11+11+......+11
=11*50
=550


0

liyu77 幼苗


=11×99
=1100-11=1089


0