初三2次函数 8m的篮球运动员在距蓝板4m处跳起投篮,球在运动员头上方0.25m处出手,球运行路线可以用y=-0.2x*

初三2次函数
8m的篮球运动员在距蓝板4m处跳起投篮,球在运动员头上方0.25m处出手,球运行路线可以用y=-0.2x*x+3.5来描述,那么
1)球能达到的最大高度是多少?
2)球出手时,运动员跳离地面的高度是多少?
pqy4792 1年前 已收到11个回答 举报

ligaiqun 春芽


3.5
0.2


6

ee之恋 幼苗


按照你的题目应该是球出手时最高,最大高度3.5m,x应该是时间吧,在出手时,即x=0时运动员跳离地面的高度是(3.5-1.8-0.25)=1.45m


2

小玩1983 幼苗


你的运行路线公式好像打错了?什么是"0.2X*X"??


2

ruguoaijzhc 幼苗


需要知道篮球进了篮筐并且知道篮筐高度.


1

我血轩辕 幼苗


最大高度是3.5米,因为a<0所以y随x的增大而减小,所以当X=0时,y最大。


1

linanbao 幼苗


50分哪!
3.5米!


1

igcbxj 幼苗


第一个问题好回答,因为该抛物线开口向下,所以最大值为顶点的纵坐标,由函数表达式可知道,顶点坐标为(0,3.5),因此,球能达到的最大高度是 3.5 米。
第二个问题比较难一些。
首先,如果球不进的话,这道题就没法算了。
所以,以下是以该球投进为前提进行计算的。
球投进,那么篮筐的高度为3.05米,则可以算出这时候的横坐标为多少,计算如下:
3.05 = -0...


1

铃木A 幼苗


根据提意画出二次含式的图象1求球达到的最大高度就是求此含数的最大值,根据4a分之4ac-b*b求得其值为3.5m.


0

月冉 幼苗


由给出的抛物线方程可得,篮球运行高度最大值max=4ac-b*b4a=3.5米;后面那个问我不会.


0

ldhlsj 幼苗


根据提意画出二次含式的图象1求球达到的最大高度就是求此含数的最大值,根据4a分之4ac-b*b求得其值为3.5m.
由给出的抛物线方程可得,篮球运行高度最大值max=4ac-b*b4a=3.5米;后面那个问我不会.


0

月亮弯弯照九州 幼苗


函数有问题,为什么不望上抛呢?到底是头蓝 还是关蓝?


0