若式子x2+mx+4是一个含x的完全平方式,则m的值是(  )

若式子x2+mx+4是一个含x的完全平方式,则m的值是(  )
A. 4
B. -4
C. ±4
D. 不确定
xajx001 1年前 已收到5个回答 举报

sindy0595 幼苗


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定m的值.

∵x2+mx+4=x2+mx+22
∴mx=±2×2x,
解得m=±4.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


8

kk认证潜水员 幼苗


4


2

马元元 精英


4=(±2(²
所以是(x±2)²
=x²±4x+4
=x²+mx+4
所以m=±4


2

idealyu 幼苗


m=±4
x²+mx+4=(x+b)²
那么=(x+b)²
=x²+b²+2bx
b²=4
b=±2
所以m=2b=±4
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


0

FREEZX 幼苗


公式:a^2+2ab+b^2=(a+b)^2   a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
故可知m=4/-4


0