中原名校本次试卷批改采用网上统一阅卷,各校选派阅卷老师时规定:每100人选1名老师,总人数除以100的余数大于70时再增

中原名校本次试卷批改采用网上统一阅卷,各校选派阅卷老师时规定:每100人选1名老师,总人数除以100的余数大于70时再增加一名老师.那么各校需派出的老师数量与各校的学生数量之间的函数关系如果用取整函数y=[x]([x]表示不大于x的最大整数)可以表示为(  )
A.y=[[x/100]]
B.y=[[x+29/100]]
C.y=[[x+30/100]]
D.y=[[x+31/100]]
sansui 1年前 已收到1个回答 举报

xinyin1 幼苗


解题思路:设出取整函数,代入验证,即可得到结论.

设取整函数为y=[[x+a/100]],则
若x=71,则[[x+a/100]]=[[71+a/100]]=1,∴a≥29;
若x=69,则[[x+a/100]]=[[69+a/100]]=0,∴a<30
∵a∈N+,∴a=29
故选B.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题主要考查给定条件求函数解析式的问题,解题的关键是要读懂读明白题意,再根据数学知识即可得到答案.


10