一道关于行程问题的数学题某列车匀速前进,从它驶上300m的桥到完全通过,一共用了1/3分钟,又知桥上一盏固定的灯光一直照

一道关于行程问题的数学题
某列车匀速前进,从它驶上300m的桥到完全通过,一共用了1/3分钟,又知桥上一盏固定的灯光一直照射列车10秒,则这列车的长为多少米?
de34x 1年前 已收到1个回答 举报

上tt北风 花朵


设车长X米,
(300+X)/20=X/10
300+X=2X
X=300米
火车通过桥的距离为车长加上桥长,而灯光照射时间为车长,
则通过时间1/3分钟即20秒,而照射10秒,则车长等于桥长,300米


2