在图所示的电路中,电源电压U恒定不变,当S闭合时R1消耗的电功率为9W,当S断开时R1消耗的电功率为4W,求:

在图所示的电路中,电源电压U恒定不变,当S闭合时R1消耗的电功率为9W,当S断开时R1消耗的电功率为4W,求:

(1)电阻R1与R2的比值是多大?
(2)S断开时,电阻R2消耗的电功率是多少?
(3)S闭合与断开时,流过电阻R1的电流之比是多少?
liujishizhu 1年前 已收到1个回答 举报

gaogao3348 幼苗


解题思路:(1)当S闭合时R2被短路,R1的电压等于U.当S断开时R1的电压等于
R1
R1+R2
U
.根据功率公式求解两电阻之比.
(2)S断开时,电阻R2与电阻R1串联,电流相同,由P=I2R公式,采用比例法求解R2消耗的电功率.
(3)根据S闭合与断开时电阻R1的电压之比求解电流之比.

(1)当S闭合时R1的功率P1=
U2
R1;当S断开时R1的电压等于
R1
R1+R2U,功率P1′=
(
R1
R1+R2U)2
R1
则P1:P1′=1:(
R1
R1+R2)2代入解得:R1:R2=2:1
(2)S断开时,电阻R2与电阻R1串联,电流I相同,由P=I2R得:两电阻功率之比P1′:P2=R1:R2=2:1
所以电阻R2消耗的电功率P2=[1/2]P1′=2W.
(3)由上得到,S闭合与断开时,电阻R1的电压之比U1:U1′=3:2,由欧姆定律得流过电阻R1的电流之比等于3:2.
答:(1)电阻R1与R2的比值是2:1.
(2)S断开时,电阻R2消耗的电功率是2W.
(3)S闭合与断开时,流过电阻R1的电流之比是3:2.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律;电功、电功率.

考点点评: 本题是直流电路的计算问题,关键抓住串联电路电压的分配:电压与电阻成正比.


6