当x=1时,3ax的平方+bx=2则当x-3时,ax的平方+bx的值是什么

当x=1时,3ax的平方+bx=2则当x-3时,ax的平方+bx的值是什么
对代数式4a+5b做出一个合理解释
reallucky 1年前 已收到1个回答 举报

liu83424 花朵


x=1,3ax^2+bx=3a+b=2
x=3,ax^2+bx=9a+3b=3(3a+b)=3×2=6


9