反比例函数(x小于0)的图像经过点A(-4,3),且它与正比例函数y=-3/4x的图像交于点B,求交点B的坐标

zhangfang960108 1年前 已收到3个回答 举报

mike1998 幼苗


因为y=k/x经过(-4,3),所以y=-12/x.由于y=-12/x与y=-3/4x相交,所以有-12/x=-3/4x.即x²=16.所以x=4,或x=-4..所以另一个交点B(4,-3).


5

yalin151198 幼苗


额(-4,3)很简单


2

cloveranan 幼苗


设反比例函数y=k/x(k不等于0)
把x=-4,y=3代入,k=-12
当两条直线相交时,坐标都满足两个函数,
令(-3/4)*x=-12/x
解得x=-4或x=4(舍去)
把x=-4代入得y=3
综上所述B点坐标为(-4,3)


0