Sn是等差数列{an}的前n项和,如果S10=120,那么a1+a10的值是(  )

Sn是等差数列{an}的前n项和,如果S10=120,那么a1+a10的值是(  )
A.12
B.36
C.24
D.48
liouhuei 1年前 已收到1个回答 举报

clytzelili 幼苗


解题思路:等差数列{an}中,由S10=120,知[10/2](a1+a10)=120,由此能求出a1+a10

等差数列{an}中,
∵S10=120,
∴[10/2](a1+a10)=120,
∴a1+a10=24.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和的求法,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


10