图书室有文艺书x本,故事书比文艺书的3.2倍还多60本.图书室共有文艺书和故事书多少

图书室有文艺书x本,故事书比文艺书的3.2倍还多60本.图书室共有文艺书和故事书多少
用方程,
uu何处无烂草 1年前 已收到1个回答 举报

jjssp740303 幼苗


设图书室有故事书y本,可得:
3.2x+60=y
那么,图书室共有文艺书和故事书多少,就是x+y=x+3.2x+60=4.2x+60


4