车站有一批货物,计划21次运完,如果每次多运4吨,次数就减少6次.这批货物有多少吨?

temis 1年前 已收到4个回答 举报

pppyyy0014 幼苗


解题思路:本题可列方程解决,设这批货物共有x吨,计划21次运完,则每次运[x/21]吨,每次多运4吨,次数就减少6次每次运[x/21−6],由此可得等量关系式:[x/21−6]-[x/21]=4.即此方程即得这批货物有多少吨.

设这批货物共有x吨,可得方程:
[x/21−6]-[x/21]=4,
[x/15]-[x/21]=4,
7x-5x=420,
2x=420,
x=210.
答:这批货物有210吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


1

崔颢 幼苗


设计划每次运x吨。
21x = (21 - 6)(x + 4)
21x = 15(x + 4)
21x = 15x + 60
6x = 60
x = 60 ÷ 6
x = 10
21 × 10 = 210(吨)
答:这批货物有210吨。


2

peterwuxiaojun 幼苗


用最简单的:列方程
设有x吨.
(x/21+4)(21-6)=x
解得:x=210


1

本伊 幼苗


次数比=21:(21-6)=7:5,则每次重量比=5:7。
4(7-5)*5*21
=10*21
=210(t)


0