车站有一批货物,计划21次运完,如果每次多运4吨,次数就减少6次.这批货物有多少吨?

被遗忘的泪 1年前 已收到1个回答 举报

vivychee 幼苗


解题思路:本题可列方程解决,设这批货物共有x吨,计划21次运完,则每次运[x/21]吨,每次多运4吨,次数就减少6次每次运[x/21−6],由此可得等量关系式:[x/21−6]-[x/21]=4.即此方程即得这批货物有多少吨.

设这批货物共有x吨,可得方程:
[x/21−6]-[x/21]=4,
[x/15]-[x/21]=4,
7x-5x=420,
2x=420,
x=210.
答:这批货物有210吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


4