解方程组二元一次(1)4X+4Y=1200 6Y-6X=1200

fx3lhb 1年前 已收到1个回答 举报

surf0310 种子


4X+4Y=1200
6Y-6X=1200
X+Y=300 (等号两边同时除以4)
Y-X=200 (等号两边同时除以6)
两个方程相加可得2Y=500,所以Y=250
两个方程相减可得2X=100,所以X=50


2