已知正数X.Y.Z满足X+Y+Z=1求4^X+4^Y+4^(Z^2)的最小值

董爱梅 1年前 已收到1个回答 举报

李元元 幼苗


4^X+4^Y+4^(Z^2)=4^((x+y+z-z+z^2)=4^((x+y+z)+z^2-z)=4^(1+z^2-z)
因为4^x为单调递增函数,当z=1/2时,1+z^2-z
有最小值3/4,即原函数有最小值4^3/4


9