1.用氧化铁,稀盐酸,氢氧化钠为原料制取氢氧化铁的化学方程式_________

1.用氧化铁,稀盐酸,氢氧化钠为原料制取氢氧化铁的化学方程式_________
2.配制农药波尔多液时,不能用铁制容器是因为______________________
3.下列物质的水溶液,假如无色酚酞试液,颜色不变的是( )
A.三氧化硫 B.氧化钙 C.氢氧化钠 D.氧化钡 (最好说明理由)
4.下列物质中既能跟稀硫酸反应,又能跟碳酸钠溶液反应的是( )
A.氢氧化铜 B.硝酸钡 C.铁 D.氯化钙
海天两色 1年前 已收到3个回答 举报

anyyj 幼苗


1.氧化铁和盐酸反应,生成氯化铁FeCl3和水
氯化铁和氢氧化钠反应生成氢氧化铁Fe(OH)3
2.铁会将波尔多液中的硫酸铜中的铜置换出来,改变溶液成分
3.选A.因为酚酞遇到碱变红色,遇到酸不变色.选项中A溶于水变成硫酸溶液是酸性,而B,C,D溶于水分别是氢氧化钙,氢氧化钠和氢氧化钡溶液,都是碱性.
4.选B.因为A,C只和稀硫酸反应,D只和碳酸钠反应
B和稀硫酸生成硫酸钡沉淀,和碳酸钠生成碳酸钡沉淀


8

苍蝇爱吃肉 幼苗


1、Fe2O3+6HCl=FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2、波尔多液中有CuSO4和Fe反应
3、A BCD加入水中分别生成Ca(OH)2、NaOH、Ba(OH)2碱性
4、B


2

hzl0009 幼苗


1、Fe2O3+6HCl=FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2、波尔多液中有CuSO4和Fe反应
化学方程式:CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
3、A 氧化钙加入水生成Ca(OH),Ca(OH)呈碱性
氢氧化钠呈碱性
氧化钡加入水中生成Ba(OH)2呈碱性
...


0