109°11′4〃÷7等于好像除不尽

品位生活 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyu517_22 幼苗


109°11′4〃=(109*60+11)′4〃
=6551′4〃
=(6551*60+4)〃
=393064〃
因为 393064/7=56152
所以 109°11′4〃 ÷ 7=56152〃
=(935*60+52)〃
=935′52〃
=(15*60+35)′52〃
=15°35′52〃
答:等于15°35′52〃.


5

hbzxujia 幼苗


109°除以7=15°余4°即余240′
240+11=251′除以7=35′余6′即余360″
360+4=364″除以7=52″
所以答案为15°35′52″


2

cdw201396 幼苗


15°35′52〃 可以除尽 这是60进制


1