什么是阿伏加德罗定律?好像有个什么公式的,可以的话写一下,在下感激不尽.

super_manager 1年前 已收到3个回答 举报

向前推进 幼苗


(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2
(3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
(4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2
同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数,称为阿伏加德罗定律.
最好记的公式是:PV=nRT
P是压强,V是体积,n是物质的量,T是温度
R是一个常数,不需要考虑进去


5

清水反应堆 幼苗


(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2 (2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2 (3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1 (4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2 同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数,称为阿伏加德罗定律。气体的体积是指所含分子占据的空间,通常条件下,气体分子间的平均距离约为分子直径的10倍,因此,当气体所含分子数确定后,气体...


2

xiaobearggfurrylo 果实


定义:在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数目的分子。
使用对象:气体,可以是单一气体也可以是混合气体。
阿伏加德罗定律
(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
(2)同温同体积时,p1/p2=n1/n2=N1/N2
(3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
(4)同温同压同体积时,M1/M2=ρ1/ρ2


1