化学阿伏加德罗定律阿伏加德罗定律那一大堆比例怎么记啊,好像根据那个什么式子推的,不用死记,可是看不懂推到过程,

jianpingwenjie 1年前 已收到2个回答 举报

书简万秋天 幼苗


就根据PV=nRT 则PV=(m/M)RT 1.同温同压下,V1/V2=n1/n2 2.同温同体积P1/P2=n1/n2=N1/N2 3同温同压等质量 V1/V2=M1/M2 4同温同压时,M1/M2=ρ1/ρ2 PV=mRT/V=ρRT 其中R是一个定值,其实你只要记住PV=nRT ,然后就可以根据条件自己推了


2

shujianzhen 果实


物质的量是含有6.02*10的23次方个分子


0