若圆台的高是3,一个底面半径是另一个底面半径的2倍,母线与下底面所成的角45°,

若圆台的高是3,一个底面半径是另一个底面半径的2倍,母线与下底面所成的角45°,
求圆台的侧面积
liyunchang688 1年前 已收到2个回答 举报

B-B-ONE 花朵


设圆台的上半径为r,则圆台下半径为2r,
过母线一端点做高,得等腰直角三角形,
所以2r-r=3
所以r=3,
母线长为3√2
设展开图扇形的圆心角为n,小扇形的半径为x,
由nπx/180=6π,
nπ(x+3√2)/180=12π,
解得,x=3√2
所以圆台的侧面积
=大扇形面积-小扇形面积
=(1/2)*12π(3√2+3√2)-(1/2)*6π*3√2
=36√3π-9√3π
=27√3π


2

水煦妍仪 幼苗


设两个底面半径分别是r=x,R=2x, 母线长为l。
因为母线与下底面所成的角45°, 因此3,2x-x,母线构成一个直角等腰三角形。
则母线l长为3根号2, 底面半径:2x-x=3,x=3, 因此底面半径r=3, R=6
圆台侧面积公式:S=πl(R+r) =π*3根号2(3+6)=27*根号2*π


0