某海关缉私艇在C处发现在正北方向30km的A处有一艘可疑船只,测得它正以75km/h的速度向南偏东方向航行.缉私艇随即以

某海关缉私艇在C处发现在正北方向30km的A处有一艘可疑船只,测得它正以75km/h的速度向南偏东方向航行.缉私艇随即以60km/h的速度向正东方向航行,并在B处拦截,问缉私艇从C处到B处需航行多长时间?
条件_简陋 1年前 已收到1个回答 举报

gangbuster 幼苗


解题思路:首先根据已知得出AC2+BC2=AB2,进而将x代入得出等式方程求出即可.

设缉私艇从C处到B处需航行x小时,由题意得方程:
由勾股定理得出:AC2+BC2=AB2
则(30)2+(60x)2=(75x)2
解得:x1=-[2/3](不合题意舍去),x2=[2/3](小时),
答:缉私艇从C处到B处需航行[2/3]小时.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用以及勾股定理的应用,根据勾股定理得出是解题关键.


8