南北方向以PQ为我国的领海线,PQ以西为我国领海,以东为公海,晚上10时28分,我边防巡逻艇122号在A处发现正东方向有

南北方向以PQ为我国的领海线,PQ以西为我国领海,以东为公海,晚上10时28分,我边防巡逻艇122号在A处发现正东方向有以一可疑船只向我国领海靠近,便立即通知正在PQ上B处巡逻的123号艇注意其定向,经观察可发现:A艇与可疑船只C之间的距离为10海里,A、B两艇之间的距离为6海里,B艇与可疑船只C之间的距离为8海里,若该可疑船只的速度为12..8海里/s时,问该可疑船只最早在何时进入我国领海
竹叶青bob 1年前 已收到1个回答 举报

一只烂胶鞋 幼苗


AB=6,BC=8,AC=10
以A、B、C为顶点的三角形为直角三角形B为直角
且PQ垂直AC于M
假设可疑船只到PQ领海线最短距离MC=X,
BM*AC=AB*BC=2S三角形ABC
BM=4.8海里
X^2=BC*2-BM^2=64-23.04=40.96
X=6.4海里
最早时间:6.4/12.8=0.5小时
船只最早在半小时后进入我国领海


6