a为何值时,关于x的一元二次方程(1-2a)x²-√2 ax-1=0有实数根

summer1166 1年前 已收到2个回答 举报

forever关 幼苗


Δ=2a²-4(1-2a)×(-1)=2a²+4-8a
=2(a²-4a+2)>=0
a²-4a+2>=0
(a-2)²>=2
a-2>=√2或a-2=2+√2或a


1

xwy849 花朵


1-2a不等于0
(√2a)²+4(1-2a)>=0
∴a>2+√2或 a<2-√2且a不等于1/2


2