关于定积分的应用问题,急!求由z=x²+y²,y=1,z=0,y=x²围成的空间体的体积.

关于定积分的应用问题,急!
求由z=x²+y²,y=1,z=0,y=x²围成的空间体的体积.
题目绝对没有错,是我们上学期期末考试题。
xqxq 1年前 已收到2个回答 举报

dfem 幼苗


讲究用下F来表示积分符号哈:
由题设可知,Z大于0;y大于0且被y=1平面所切,所以y的区间为0到1;y=x2可知x的空间为-1到+1;
由于V=fff(dx*dy*dz);(第一个f后的空间范围为-1到1;第二个f后的空间范围为0到1;第三个f后的空间范围为0到正无穷)后面f后面的范围将不写了,以顺序看.
所以V=zff(dx*dy)=(x2+y2)ff(dx*dy)
=(x2+x4)*(2/3)x*f(dx)
=(4/3)*(x2+x4)*x
=(4/3)*(x5+x3);(在x【-1,1】)范围求值)
得V=8/3
第一次时没好好看题 忽略了,这次重来~!
虽然很多符号不好表示 应该比较能看吧


2

frostw 幼苗


围成的空间体的体积:88/105


1