怎么求导数现在学到定积分了还不会求导好急啊啊啊,到底怎么求导,为什么老师和同学们很快都求出来了甚至不用草稿纸,可以的话用

怎么求导数
现在学到定积分了还不会求导好急啊啊啊,到底怎么求导,为什么老师和同学们很快都求出来了甚至不用草稿纸,可以的话用这几题示范下:f(x)=6x^2-x-2,f(x)=x^3-27x,一定要一步一步来,用到什么公式的话最好也单独列出来.再问下定积分,根号x 根号x分之1是什么的导数,就是求导数反过来,怎么快速得到答案呢,问题有点多,
上面定积分那里的是(根号x加根号x分之一)^2 是什么的导数
密_码 1年前 已收到1个回答 举报

iverylovecrystal 幼苗


这就是最基本的求导公式,
(x^n)'=n*x^(n-1)
一定要记住,
所以
f(x)=6x^2-x-2求导得到f '(x)=6 *2x -1=12x-1

f(x)=x^3-27x求导得到f '(x)=3x^2 -27
不定积分
∫ (√x +1/√x)^2 dx
=∫ x + 2 +1/x dx
=0.5x^2 +2x +lnx +C,C为常数


5