有30个苹果,分装在4个盘子里,每盘要比前1盘多一个,应该怎样分?

有30个苹果,分装在4个盘子里,每盘要比前1盘多一个,应该怎样分?
请用这个方式来回答:1盘子:几个 2盘子:几个 3盘子:几个 4盘子:几个
ajing1010 1年前 已收到6个回答 举报

重庆空气 花朵


设第1盘子x个
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=30
解得:x=6
所以,1盘子:6个 2盘子:7个 3盘子:8个 4盘子:9个


9

令狐玮 幼苗


1盘子:6个 2盘子:7个 3盘子:8个 4盘子:9个


2

陶布 幼苗


1盘子:6个 2盘子:7个 3盘子:8个 4盘子:9个
希望能采纳


2

汗涔涔 幼苗


4个盘子分为奇数(x)和双数(x+1)
例奇数苹果数量为x:
(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=30
4x+10=30
4x=30-10
4x=20
x=20/4
x=5
1盘子
=x+1
=5+1
=6
2盘子
=x+2
=5+2
=7
3盘子
=...


2

uc26w 幼苗


1盘子:6个 2盘子:7个 3盘子:8个 4盘子:9个


1

落134片叶子 幼苗


1盘子:6个 2盘子:7个 3盘子:8个 4盘子:9个


1