(2012•汉川市模拟)如果α,β是一元二次方程x2+4x-1=0的两个根,则α2+3α-β的值是______.

心情故事VS往往 1年前 已收到1个回答 举报

qing20775610 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到α+β=-4,再根据一元二次方程的解的意义得到α2+4α-1=0,即α2+3α=1-α,则α2+3α-β=1-α-β=1-(α+β),再把α+β=-4代入计算即可.

根据题意得α+β=-4,
∵α是一元二次方程x2+4x-1=0的根,
∴α2+4α-1=0,即α2+3α=1-α,
∴α2+3α-β=1-α-β=1-(α+β)=1-(-4)=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的解.


9