sinA=-根号3/2 cosA=1/2 tanA=1 求A

sinA=-根号3/2 cosA=1/2 tanA=1 求A
A在-1/2 π
电流中转站 1年前 已收到1个回答 举报

woruasini 幼苗


tanA=sinA/cosA= -根号3/2 ÷ 1/2= -根号3
所以 A=kπ+π/3
又因为 -1/2 π

1年前 追问

5

电流中转站 举报

k=0或k=1 即 A =π/3 或 A=4π/3第几题啊?tanA=1没打错 不是不是,是三个小题 tan cos sin分别求A的值 范围是那个

举报 woruasini

tanA=sinA/cosA= -根号3/2 ÷ 1/2= -根号3 即 tanA=-根号3 tanA=1 不矛盾吗? sinA=-根号3/2 则 A= -π/3 + 2kπ 或 4π/3+ 2kπ 因为 -1/2 π<=A<3/2π 所以A= -π/3或 4π/3 cosA=1/2 则 A= -π/3 + 2kπ 或 π/3+ 2kπ 因为 -1/2 π<=A<3/2π 所以 A= -π/3 或 π/3 tanA=1 则 A= π/4 + kπ 因为 -1/2 π<=A<3/2π 所以 A= π/4 或 5π/4