求以椭圆3x^2+12y^2=39的焦点为焦点,以直线y=±x/2为渐近线的双曲线方程

xmyiyuan 1年前 已收到2个回答 举报

东城青蛙 幼苗


∵x^2/13+y^2/(13/4)=1.∴a^2-13,b^2=13/4,a>b,焦点在X轴上.
c2=a2-b^2=13-13/4=39/4.
c=±√39/2.
由渐近线 y=±x/2得:b/a=1/2.a=2b
双曲线的焦半径c,c^2==a ^2+b^2=39/4.
(2b)^2+b^2=39/4.
5b^2=39/4,
b^2=39/20.
a^2=(2b)^2=4b^2=39/5
∴所求双曲线方程为:x^2/(39/5-y^2/(39/20)=1.


10

kindness 幼苗


由题可设所求双曲线方程为:x²/a²-y²/b²=1 . 所对应的渐近线方程为:y=±(b/a)x
由题知:y=±x/2为所求双曲线x²/a²-y²/b²=1 所对应的渐近线方程
所以,b/a=1/2, 令,b=k , 则,a=2k
因为,椭圆3x...


0