椭圆3x²+ky²=1的焦点坐标为(0,1)求离心率

wuqingcc1224 1年前 已收到1个回答 举报

本质的追求 花朵


标准方程
x^2/(1/3)+y^2/(1/k)=1 焦点坐标为(0,1)位于y轴,c=1 则
a^2=1/k b^2=1/3 c^2=a^2-b^2
1/k-1/3=1
k=3/4 a^2=4/3 a=2√3/3
e=c/a=√3/2


6