求以椭圆3x2+13y2=39的焦点为焦点,以直线y=±[x/2]为渐近线的双曲线方程.

gjarrow 1年前 已收到1个回答 举报

颐心颐毅 花朵


解题思路:利用椭圆的方程求出双曲线的焦点坐标,设双曲线方程为
x2
a2
-
y2
10−a2
=1,根据直线y=±[x/2]为渐近线求出a2,可得答案.

椭圆3x2+13y2=39可化为
x2
13+
y2
3=1,其焦点坐标为(±
10,0),
∴设双曲线方程为
x2
a2-
y2
10−a2=1,
∵直线y=±[x/2]为渐近线,
∴[b/a]=[1/2],

10−a2
a2=[1/4],
∴a2=8,
故双曲线方程为
x2
8−
y2
2=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆、双曲线的简单性质.


1