一元一次方程分母是小数怎么办?一个是两位小数,一个是一位小数的.怎么算的啊?

一元一次方程分母是小数怎么办?一个是两位小数,一个是一位小数的.怎么算的啊?
0.3x-1/0.02-4x-8/0.5=1
V阿旭V 1年前 已收到3个回答 举报

斗斗星 幼苗


1/0.02=50
1/0.5=2
所以就是50(0.3x-1)-2(4x-8)=1
15x-50-8x+16=1
7x=35
x=5

1年前 追问

9

V阿旭V 举报

两位小数的跟一位小数的化整数是化一样的倍数吗?

举报 斗斗星

分别化

hzg1969 幼苗


方程两边同时扩大相同的倍数,使它们都变成整数,然后按照解答系数是整数的方程的方法计算。


2

zx_5125 幼苗


化成分数再计算


0