A,b,c,三个数成等差数列,其中a=5+2√6,c=5-2√6,那么b等于多少?如果a,b,c,成等比数列呢?

农家女水稻田 1年前 已收到2个回答 举报

Sally825 幼苗


a,b,c,三个数成等差数列
所以c-b=b-a
即b=(a+b)/2=(5+2√6+5-2√6)/2=5
等比数列
则b/a=c/b
所以b²=ac=(5+2√6)(5-2√6)=25-24=1
所以b=1或-1


8

真爱会来临 幼苗


等差:b=(a+b)/2=5
等比:b=根号下ab=====1


1