设一元二次方程2x2-7x=3的两个实数根为x1和x2,则x1•x2=-[3/2]-[3/2].

sumsum 1年前 已收到1个回答 举报

心灵痕迹 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:设方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a]即可得到答案.

原方程整理为2x2-7x-3=0,
∴a=2,b=-7,c=-3
∵一元二次方程2x2-7x=3的两个实数根为x1和x2
∴x1•x2=[−3/2]=−
3
2.
故答案为-[3/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:设方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9