(2013•柳州)某游泳池有水4000m3,先放水清洗池子.同时,工作人员记录放水的时间x(单位:分钟)与池内水量y(单

(2013•柳州)某游泳池有水4000m3,先放水清洗池子.同时,工作人员记录放水的时间x(单位:分钟)与池内水量y(单位:m3) 的对应变化的情况,如下表:
时间x(分钟) 10 20 30 40
水量y(m3 3750 3500 3250 3000
(1)根据上表提供的信息,当放水到第80分钟时,池内有水多少m3
(2)请你用函数解析式表示y与x的关系,并写出自变量x的取值范围.
muzi5422 1年前 已收到1个回答 举报

mama1980 幼苗


解题思路:(1)观察不难发现,每10分钟放水250m3,然后根据此规律求解即可;
(2)设函数关系式为y=kx+b,然后取两组数,利用待定系数法一次函数解析式求解即可.

(1)由图表可知,每10分钟放水250m3
所以,第80分钟时,池内有水4000-8×250=2000m3
答:池内有水2000m3

(2)设函数关系式为y=kx+b,
∵x=20时,y=3500,
x=40时,y=3000,


20k+b=3500
40k+b=3000,
解得:

k=−25
b=4000,
所以,y=-25x+4000(0≤x≤160).

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的应用,主要利用了待定系数法求一次函数解析式,仔细分析数据,从图表准确获取信息是解题的关键.


7