为了清洗水箱,需放掉水箱内原有的200L水.若8:00打开放水龙头,放水的速度为2L/min

为了清洗水箱,需放掉水箱内原有的200L水.若8:00打开放水龙头,放水的速度为2L/min
为了清洗水箱,需放掉水箱内原有的200升水.若8:00打开水龙头,放水的速度为2升/分,运用函数解析式和图象解答以下问题:
(1)估计8:55~9:55之间,水箱内的存水量如何?
(2)当水箱中有水少于10升时,放水时间已经超过多少分?请写下过程.
苹果对樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

怡红公子爱潇湘 幼苗


y=200-2t y:存水(升),t:时间(分钟)
(1)8:55~9:55,t=55~115
t=55,y=200-2×55=90,t=115,y=200-2×115=-30(无水)
(2)水箱中有水少于10升时,10=200-2t,t=95分钟


3