自来水流量公式,自来水管内径是50毫米,自来水压1.5公斤/平方厘米.出口是大气压(即直放),问一个小时要放掉多少吨自来

自来水流量公式,
自来水管内径是50毫米,自来水压1.5公斤/平方厘米.出口是大气压(即直放),问一个小时要放掉多少吨自来水?
楚科奇 1年前 已收到3个回答 举报

liangying106 幼苗


1、流速计算:
按照伯努利方程,假设条件为水平管,管口为大气压.
则p1+ρ1gz1+(1/2)*ρ1v1^2=p2+ρ2gz2+(1/2)*ρ2v2^2
式中p、ρ、v分别为流体的压强、密度和速度;z 为铅垂高度;g为重力加速度.上式各项分别表示单位体积流体的压力能 p、重力势能ρgz和动能(1/2)*ρv ^2,在沿流线运动过程中,总和保持不变,即总能量守恒.
由于ρ1gz1=ρ2gz2;v1=0;p2=0.1MPa;ρ2为水的密度=1000kg/m3;p1=0.25MPa(管道内的绝对压力,加上大气压力);
公式化简为:p1=p2+(1/2)*ρ2v2^2
按照已知条件计算得出v2=1.732m/s
这是管道敞口端的计算流速,实际中不会有这么高,因为管道敞口端压力不一定是大气压.
2、流量计算:
Q=ρ.s.v2=1000*3.14/4*0.05*0.05*1.732=3.4kg/s
每小时的出水量=3.4*3600/1000=12.24(吨)


3

叶逸 幼苗


忽略水阻,则扬程为15米,所以
mgh=0.5mv^2,v=sqr(2gh)=17.3米/秒
所以,水量=截面积*速度*时间=0.05*0.05*3.14*17.3*3600(方)=488.9方.
实际有一定阻尼,小于此数,
另,水压为相对大气压值.


2

15781569 幼苗


这题先由内径把水管口面积求出来。。
再用面积乘水压力乘时间。。
注意把单位统一。。
706500,,,,


1