(2009•开封二模)2-3的相反数等于(  )

(2009•开封二模)2-3的相反数等于(  )
A.-6
B.[1/8]
C.-[1/8]
D.[1/6]
xiaomaidou2007 1年前 已收到1个回答 举报

霞霞顶婕婕2 幼苗


解题思路:要求2-3的相反数,首先需要利用负指数的公式a-p=
1
ap
,求出2-3的值,然后根据相反数的定义,求出所求的值即可.

∵2-3=[1
23=
1/8].
∴2-3的相反数是-[1/8].
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方;相反数.

考点点评: 此题考查了有理数的乘方,以及相反数的求法.本题有两步运算,先利用负指数公式计算负指数运算,再求相反数.其中相反数求法一般是在所求数前加负号,化简可得这个数的相反数,特别地,0的相反数还是0.


5