有理数a等于它的倒数,有理数b等于它的相反数,则a的2009次方+b的2009次方等于 a 1 b -1 ...

有理数a等于它的倒数,有理数b等于它的相反数,则a的2009次方+b的2009次方等于 a 1 b -1 ...
有理数a等于它的倒数,有理数b等于它的相反数,则a的2009次方+b的2009次方等于 a 1 b -1 c 正负1 d 12
拦路虎和退堂鼓 1年前 已收到5个回答 举报

aibusi8769 幼苗


选c
a=1/a 则a=±1 b=(-b) b=0
a^2009=±1;b^2009=0 a^2009+b^2009=±1


10

winglesspetal 果实


有理数a等于它的倒数,则a=1或-1
有理数b等于它的相反数,则b=0
a的2009次方+b的2009次方=1的2009次方+0的2009次方=0
或a的2009次方+b的2009次方=(-1)的2009次方+0的2009次方=-1
因此选 c 正负1


1

Cornny_Ma 幼苗


则a的2009次方+b的2010次方等于
有理数a等于它的倒数,a=1或a=-1
有理数b等于它的相反数,b=0
a^2009+b^2010=1^2009+0^2010=1
或a^2009+b^2010=(-1)^2009+0^2010=-1
选C


1

_monica_ 幼苗


a=+-1,b=0 所以a^2009+b^2009=+-1
答案选 C


1

不好玩额 幼苗



∵a=1/a
∴a=1
又∵b=-b
∴b=0
把a=1,b=0代入原式,得
1的2009次方+0的2009次方=1+0=1
即A,1
采纳哦


0