x方-2x=5 解方程

珊瑚的思念 1年前 已收到3个回答 举报

yuluo41 幼苗


X^2-2X-5=0
X1,2 = [2土√(4+20)]/2
X1,2 = [2土√24]/2
X1,2 = [2土2√6]/2
X1,2 = 1土√6
X1=1+√6
x2=1 - √6


4

laolu11 幼苗


什么是X方?


2

Czerny1685 幼苗


X^2-2X-5=0
(x-1)^2=6
X1,2 = 1土√6
X1=1+√6
x2=1 - √6


2