订若干个房间,4人一间空13个床位,6人一间空29个床位,一共有多少人

订若干个房间,4人一间空13个床位,6人一间空29个床位,一共有多少人
订若干个房间,4人一间空13个床位,6人一间空29个床位,一共有多少人?(算式解法,再加解释为什么这么做)
iiiove 1年前 已收到2个回答 举报

matrixfisher 幼苗


房间:(29-13)÷(6-4)=8(间)
人数:4X8-13=19(人)


1

已婚爷们 幼苗


设:租了X个房间
4X-13=6X-29
X=8
所以:人数=4*8-13=19(人)


0