用极限定义证明lim(n-∞)3n^2/(n^2-3)=3时如何理解9/(n^2-3)

一秒而过 1年前 已收到2个回答 举报

psitol 幼苗


要用定义证明lim 3n^2 / (n^2-3)=3 先看| 3n^2 / (n^2-3) - 3 |=| 3n^2-3n^2+9 / (n^2-3) |=9 / |n^2-3| 再看n^2-3=n,即:n^2-n-3=0解得,n=(1±√13) / 23,那么n^2-3>n自然,9/(n^2-3)0,当n>N时,总有| 3n^2 / (n^2-3)...


4

N叶的三叶草 幼苗


(n-∞),n^2-3>=n>0
所以9/(n^2-3)<=9/n谢谢,但是在求极限的过程中为什么要这么变一步,而不是直接用9/(n^2-3)求?因为要用定义来证明,你好好看看书吧就是因为看不懂这里才提问的,高数不好,能解释就帮忙解释下吧~定义我们都不考,我们只考计算,我也没怎么看...


0