一种用方程,要写解设,与等量关系式,另一种是算数解法

一种用方程,要写解设,与等量关系式,另一种是算数解法
(可以就写会的,会多少写多少,但不能瞎写,谢谢合作)写清小标题,最好以上两个都有,)
1.甲车间的人数是乙车队的5分之4,如果从乙车间调70人到甲车间,那么乙车间的人数是甲车间的3分之2.原来两个车间各有多少人?
2.甲乙两个工程队同时从两端挖一条水渠,在距离中点15米处相遇,又知乙队挖的是全长的40%,甲队挖了多少米?
3.甲乙两人合做一批零件,计划6小时做完,现在由乙先做1.5小时后,甲再加入合作,完成任务比计划多用5分之3小时,已知甲每小时做54个零件,这批零件一共有多少个?
4.一本书,第一天读了全书的4分之1,如果再读18页,那么已经读的与剩下的比是2:1.这本书一共有多少页?
相约礼拜六 1年前 已收到1个回答 举报

ashjazz 幼苗


27/25-4/5=7/25(算70人对应的比例)
70/7*25=250(人)(算乙车间有多少人)
250*4/5=200(人)(算甲车间有多少人)
设甲车间原有x人,则乙车间原有5/4x人,依题意得
(x+70):(5/4x-70)=3:2
解得x=200
∴5/4x=250
答:原来两个车间各有200人、250人.
(2)15/(50%-40%)=150(米)(算总长)
150×(100%-40%)=90(米)(算甲队挖了多少米)
设甲队挖了xm,则乙队挖了2/3xm,依题意得
x-2/3x=30
解得x=90
答:甲队挖了90米.
(3)设乙的工作效率是x个/小时,依题意得
6.6x+5.1×54=6(54+x)
解得x=81
∴6.6x+5.1×54=810
答:这批零件一共有810个.
(4)2/3-1/4=5/12(算18页对应的比例)
18÷5/12=43.2(页)(算这本书的页数)
设这本书有x页,依题意得
1/4x+18=2/3x
解得x=43.2
答:这本书一共有43.2页.


3