梯形上底多8分米变长方形面积多36平方分米下底小到一点面积少54平方分米梯形的面积是多少平方分米平方厘

sheepeleven 1年前 已收到1个回答 举报

elinin 幼苗


设上底为a分米,下底为b分米,高为h分米 则a+8=b (1/2)*8*h=36 (1/2)*b*h=54 解得a=4 b=12 h=9 ∴S=(a+b)*h/2=72 (平方分米)=7200 (平方厘米)


1