一个数的二分之一,比这个数的25%多10,这个数是(

一个数的二分之一,比这个数的25%多10,这个数是(
快昂
山下直美 1年前 已收到4个回答 举报

jadejacky 幼苗


一个数x
1/2x-0.25x=10
1/4x=10
x=40
一个数的二分之一,比这个数的25%多10,这个数是(40 )


4

ruixing2009 幼苗


10÷(1/2-1/4)=40


2

yesl 幼苗


40


2

xinlan_123 幼苗


它的二分之一比四分之一多十,也就是说四分之一是10,这个数显然是40
你可以这样想,画个圆,分成四份,就一眼明了了


2