关于财务会计的试题,1、某企业每年年末向保险公司存入职工养老保险金10万元,连存10年,银行利率为10%.问到期企业可共

关于财务会计的试题,
1、某企业每年年末向保险公司存入职工养老保险金10万元,连存10年,银行利率为10%.问到期企业可共得本利和多少?若每年年初存入呢?(要求:写出计算公式和计算过程,不需写出计算结果)
2、假设某项目在5年建设期内每年年末从银行借款100万元,借款年利率为8%,则该项目在竣工时应付本息的总和为多少?若每年年初借入呢?(要求:写出计算公式和计算过程,不需写出计算结果)
3、已知某公司2009年产销A产品10万件,单件100元,单位变动成本80元,固定成本总额100万元,公司负债总额1000万元,年利率5%,所得税税率40%,普通股股数30万股.
要求:(1)计算息税前利润和普通股每股利润.
(2)计算经营杠杆系数.
(3)计算财务杠杆系数.
4、某企业需投资150万元引进一条生产线,该生产线有效期为5年,采用直线法折旧,假设期末残值50万元.该生产线当年投产,预计每年可获净利润10万元.如果该项目的行业基准贴现率为8%,试计算其净现值并评价该项目的可行性.【注:年金现值系数(P/A,8%,5)=3.993;复利现值系数(P/F,8%,5)=0.681】
法哥贴专用 1年前 已收到1个回答 举报

华丽视觉系 幼苗


1.(1)每年年末,普通年金.F=A×(F/A,i,n)=100000×(F/A,10%,10)
(2)每年年初,即付年金.F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=100000×(F/A,10%,10)×(1+10%)
2.
(1)F=A×(F/A,i,n)=1000000×(F/A,8%,5)
(2)F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=1000000×(F/A,8%,5)×(1+5%)
3.(1)息税前利润=(100-80)×1000000-1000000=1000000元
普通股每股利润=(1000000-10000000×5%)×(1-40%)/300000=1元
(2)经营杠杆系数=2000000/1000000=2
(3)财务杠杆系数=1000000/500000=2
4.答: NCF0=-150(万元)
每年折旧额=150/5=30(万元)
则投产后各年相等的现金净流量(NCFt)=10+30=40(万元)
NPV=-150+40×(P/A,8%,5)=-150+40×3.993=9.72(万元)
由于该项目的净现值大于0,所以该项目可行.


4