一艘汽船质量为m,沿直线行驶,t=0时,x=0,v=v0,所受阻力F=-kv^2,k为常量,求运动方程

zqwufo 1年前 已收到1个回答 举报

lisa518518 幼苗


a=-kv^2/m
所以v=v0--kv^2/m*t
x=vot+1/2*a*t^2

1年前 追问

3

zqwufo 举报

这是大学物理,答案是x=m/k乘以ln(k/m乘以v0t+1)

举报 lisa518518

没注意,F还跟V相关呢
dv=a*dt
dv=-kv^2/m*dt
-1/v^2dv=k/m*dt
1/v-1/v0=k/m*t
1/v=k/m*t+1/v0
v=v0/(k/m*vot+1)
dx=v*dt
x=自己积分吧,我都忘了。。