一艘汽船质量为m,沿直线行驶.t=0是x=0,v=v0,所受阻力为f=-kv^2,k为常数,求运动方程.

xx生活身体快乐 1年前 已收到2个回答 举报

yy110899 幼苗


不知学没学过微积分?
可以这么列方程:
f=ma
-kv^2=m*(dv/dt)
-k/m=v^(-2)*(dv/dt)
解出:(k/m+1/v0)=1/v


10

不记得密码啦 幼苗


f=ma
-kv^2=m*(dv/dt)
-k/m=v^(-2)*(dv/dt)
解出:(k/m+1/v0)=1/v


2