从一个装有m个白球n个黑球的袋中有返回的地摸球,直到摸到白球时停止.求取出黑球数的期望

uiwopwp 1年前 已收到3个回答 举报

海蛰丝 幼苗


每次摸到白球的概率是m/(m+n),黑球的概率是n/(m+n)
摸m+n次理论上出现m次白球,n次黑球
出现1次白球需要(m+n)/m=1+n/m次摸球
所以有n/m次黑球
比如有m=n=1,
经验证,取出黑球的期望E(黑)=n/m=1
符合


5

sawdan 幼苗


我是这样做的:设取黑球数目为x,则X1=1,时,对应概率为:(n/m+n)(m/m+n)
X2=2时,对应概率为:(n/m+n)^2(m/m+n)
X3=3时,对应概率为:(n/m+n)^3(m/m+n)
以此类推,Xd=d时,对应概率为:(n/m+n)^d(m/m+n)
显然d可以为无穷大,现在设:(n/m+n)=a, (m/m+n)=b
期望值=X值*对...


4

a87873683 幼苗


设取出黑球数的期望为E,则
E=(1+E)*n/(m+n)
E*(m+n)=n+E*n
E*m=n
E=n/m

所以,取出黑球数的期望为n/m


4