已知PB是圆O的切线,B为切点,OP交圆O于点A.BC⊥OP,垂足为C,OA=6,OP=8,则AC的长为

已知PB是圆O的切线,B为切点,OP交圆O于点A.BC⊥OP,垂足为C,OA=6,OP=8,则AC的长为
快些呗,今天我很着急要用,
hnfsd6013 1年前 已收到1个回答 举报

CJ1991 幼苗


很简单啊,OA=OB=6 OB²=OC×OP(重要的一个公式)
OP=8
所以OC=OB×OB÷OP
=6²÷8=4.5
AC=OA-OC=6-4.5=1.5
OK!


2